Omega Stainless Steel Chronograph Ck 987 Turler Dial Caliber 33.3 37,5mm (1949)
ESTRATTO RILASCIATO DA OMEGA NEL 2008 (NON DISPONIBILE SE NON IN FOTO).
Brand: OMEGA
Model: Chronograph CK 987 silver Turler dial caliber 33.3 CHRO 1940’s
Reference: CK 987
Year of production: 1940
Case / Dimensions: Steel Staybrite / 37,5 mm excluding original crown
Case thickness: 12 mm
Case back: original in very good condition
Water resistance:
Bezel: Steel smooth
Glass: Plastic domed
Movement: Manual winding mechanical caliber 33.3 CHRO - 17 Jewels recently serviced
Watch strap: generic blue leather band with steel original buckle
Box: Original Omega box
| Marca | Omega |
| Modello (Orologio) | Classic |
| Numero di referenza | CK987 |
| Carica | Manuale |
| Materiale della cassa | Acciaio |
| Materiale cinturino | Pelle |
| Anno di produzione | 1940 |
| Condizione | Usato (Ottimo) |
| Corredo | Con scatola originale, senza documenti originali |
| Genere | Orologio da uomo/Unisex |
| Luogo | Italia, GENOVA |
| Prezzo | 15.850 € |
| Disponibilità | L'articolo è in magazzino |
Calibro | |
| Carica | Manuale |
| Calibro/Meccanismo | HAND WINDING |
| Calibro di base | 33.3 CHRO |
Cassa | |
| Materiale della cassa | Acciaio |
| Diametro | 37,5 mm |
| Impermeabile | Non impermeabile |
| Materiale lunetta | Acciaio |
| Vetro | Plexiglas |
| Quadrante | Bianco |
| Numeri sul quadrante | Arabi |
Cinturino | |
| Materiale cinturino | Pelle |
| Colore cinturino | Blu |
| Larghezza ansa | 20 mm |
| Chiusura | Chiusura ad ardiglione |
| Materiale chiusura | Acciaio |
| Larghezza fibbia | 18 mm |
Funzioni | |
| Cronografo | |
Altro | |
| Ulteriori dettagli | Secondi centrali, Piccoli secondi, Lancette in acciaio azzurrato, Vintage |
15.850,00 €Prezzo

